В генконсульстве РФ в Варне опровергли сообщения о том, что в результате теракта в аэропорту "Сарафово" близ болгарского Бургаса пострадали двое россиян. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее агентство со ссылкой на второго секретаря посольства РФ в Болгарии Олега Воскобойникова передавало, что пострадавшие граждане России находились в автомобиле, который стоял на стоянке рядом с автобусом, где произошел взрыв. Они были госпитализированы, утверждал собеседник РИА Новости.

"Это провокация или чья-то ошибка", - подчеркнул консул-советник генконсульства России в Варне Сергей Семенов. По последним данным, никто из граждан России в больницы города Бургас не обращался, среди пассажиров взорванного автобуса россиян не было, объяснил дипломат.

По словам Семенова, почетный консул РФ в Бургасе Тонко Фокев также не подтвердил информацию о пострадавших россиянах.

Всего в результате теракта, который произошел около 18:30 18 июля, пострадали 32 человека, а шестеро погибли. Взрывное устройство сработало в автобусе с туристами из Израиля, которые планировали отдохнуть на болгарском курорте Солнечный берег. Ответственность за произошедшее никто на себя не взял, однако власти Израиля обвинили в теракте Иран.